Пустотелые ступени – оптимальный выбор для дома

2023.08.28

В последние несколько лет в секторе индивидуального малоэтажного домостроения наблюдается повышение интереса к пустотелым ступеням из древесно-полимерного композита (ДПК). Самоизоляция в 2020 году подтолкнула потребителей к строительству или обустройству (реновации) собственных загородных домов и дач, созданию на участке новых объектов: террас, беседок, павильонов, бань и т. п. Применение пустотелых ступеней помогает уменьшить расходы на лестницу или крыльцо без снижения качества объекта.

В ассортименте Goodeck есть пустотелые ступени нескольких цветов, превосходно сочетающиеся по цвету и размеру с террасной доской Goodeck. Ширина ступени рассчитана исходя из размера стопы и составляет 320 мм, толщина – 23 мм, возможные варианты длины – 3, 4 и 6 метров. У ступени Goodeck закругленный торец и специальная нескользящая поверхность. Профиль состоит из двух горизонтальных плоскостей и десяти вертикальных перегородок (обеспечивают дополнительную прочность конструкции), между которыми находятся пустоты. Такая конструкция ступени требует меньше сырья, что делает ее легче и значительно дешевле полнотелого профиля.

Пустотелые ступени так же, как и полнотелые, изготовлены из одного материала – ДПК. А значит и те, и другие обладают одинаковыми свойствами, которые обусловлены основными компонентами композитного материала: натуральным древесным сырьем и синтетическим полимером. Произведенные из такого материала ступени более устойчивы к воздействию ультрафиолета и осадков, перепадов температуры и влажности, чем натуральная древесина. Пустотелые и полнотелые ступени характеризуются долговечностью, прочностью, простотой в уходе и отличным внешним видом.

Более дешевые, но при этом надежные и устойчивые к нагрузкам, характерным для частного жилья, пустотелые ступени востребованы в строительстве и обустройстве частных домов, придомовых построек (беседок, павильонов), при создании объектов ландшафтного дизайна на приусадебном участке.